• 10 февраля 2019, воскресенье
  • Москва, просп. Мира, 123 б

Скандинавские киновоскресенья на ВДНХ. Открытый урок по шведскому языку, показ фильма «Nice people»

10 февраля 2019 c 16:00 до 19:00
просп. Мира, 123 б

10 февраля Скандинавская школа и ВДНХ приглашают Вас на открытый урок по шведскому языку и показ фильма режиссёра Ларса Бекунга «Nice people». «Скандинавские киновоскресенья» будут проходить в январе и феврале на площадке ВДНХ «Рабочий и колхозница».

16:00 — открытый урок по шведскому языку

17:00 — показ фильма «Nice people»

Открытый урок по шведскому языку для Вас проведёт преподаватель «Скандинавской школы» в Москве, кандидат филологических наук Варвара Сапронова. У каждого из нас – своя история. А что, если начинается она с языка?

На открытом уроке мы увидим, что присущие шведам минимализм, нордическое спокойствие и стремление к равенству полов присутствуют в их языке с незапамятных времён. Узнаем, как с помощью музыкального ударения превратить «утку» в «духа», что плохого в числе 17, и кто такой «кофейный человек». Поговорим о «непереводимых» словах, отражающих особенности шведской культуры.

Под руководством преподавателя Варвары Сапроновой мы сделаем первый шаг навстречу шведскому: научимся здороваться и прощаться, освоим базовые полезные фразы и сможем коротко рассказать о себе.

Фильм «Nice people» рассказывает о первой в истории сомалийской хоккейной команде в ее борьбе за выход на чемпионат мира в Сибири 2014 Команда живет и тренируется в Борленге, Швеция, и тренируется под руководством одного легендарного шведского игрока. Юмористическая спортивная картина затрагивает актуальные проблемы иммиграции и толерантности.

Фильм будет демонстрироваться на оригинальном языке с русскими субтитрами.

Проект проводится при поддержке Посольства Королевства Швеция.