• 2 июня 2018, суббота

Настоящие и вымышленные загадки Арктики

2 июня 2018 c 18:00 до 19:00
улица Большая Новодмитровская, дом 36, КУБ - 3 этаж

Лекция проходит в рамках фестиваля NORDIC WAY на дизайн-заводе "Флакон" 2 июня 2018 года.

Моника Кристенсен – ученый-гляциолог, метеоролог, полярница, писательница.

У нее за плечами — не одна сотня километров, пройденных по Арктике и Антарктике. За экспедицию к Южному полюсу она была удостоена Золотой медали Королевского географического общества — награды, присуждавшейся женщинам всего пять раз за всю историю. Когда экспедиции остались в прошлом, Моника начала писать.

На её счету — пять документальных и пять художественных книг, причем последние — это цикл детективов, действие которых разворачивается на Шпицбергене. Из детективов на русский язык переведено четыре, из документальных книг — одна: "Амундсен: Точка невозврата". У таких, на первый взгляд, несовместимых жанров, как документалистика и придумывание детективов, оказывается, есть много общего. Самое главное — и там, и там есть загадка, которую необходимо разгадать.

На лекции мы поговорим о том, что нужно писателю, чтобы сделать разгадывание книжных загадок интересным, а разгадку — убедительной, и о том, в какой пропорции могут соединяться под одной обложкой реальность и вымысел.

Лекцию проводит: переводчица документальной и художественной литературы Лана Высоцкая

ВХОД ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ: 12+

Официальная встреча в контакте: vk.com/nordicwayfest

Офииальный сайт фестиваля: msk.nordicschool.ru/nordicwayfest