• 3 февраля 2018, суббота
  • Москва, ул. Большая Спасская, дом 12

Показ фильма «Мы живем на Шпицбергене»

3 февраля 2018 c 18:00 до 20:00
ул. Большая Спасская, дом 12

3 февраля в «Скандинавской школе» состоится показ документального фильма «Мы живем на Шпицбергене» и творческая встреча с автором А.И. Наумкиным.

Русский поселок Пирамида, законсервированный в 1998 году, стал настоящей легендой архипелага Шпицберген. Все дома стоят нетронутые, словно ждут, что вот-вот сюда вернутся люди. В полярную ночь здесь проживает только три человека. Да белый медведь заходит иногда в поселок посмотреть, все ли спокойно в его владениях. А в 1970-е гг. здесь кипела совсем другая жизнь: полярники строили дома, добывали уголь, организовывали концерты… О том, как жили люди в Пирамиде в ту эпоху, рассказывает документальный фильм «Мы живем на Шпицбергене», снятый Александром Ивановичем Наумкиным.

А. И. Наумкин работает в тресте «Арктикуголь» более 40 лет. Впервые на Шпицберген он попал в 1946 году еще ребенком вместе с отцом, которого назначили управляющим трестом. Для Александра Ивановича Шпицберген стал делом всей жизни. Вместе с семьей он 10 лет прожил в поселке Пирамида в 1970-80-е годы. Документальные кадры тех лет легли в основу фильма. На встрече Александр Иванович расскажет о своей жизни на Шпицбергене и о том, как снимался фильм.

Совместный проект треста «Арктикуголь» и «Скандинавской школы»