• 20 мая 2017, суббота
  • Москва, улица Восточная, дом 4, корпус 1, Холл Малого Зала, 3 этаж

Мы ближе, чем кажется. Норвежские книги по популярной психологии, актуальные для российского читателя.

20 мая 2017 c 12:00 до 13:00
улица Восточная, дом 4, корпус 1, Холл Малого Зала, 3 этаж

Встреча проходит в рамках фестиваля "День Норвегии" в Культурном центре ЗИЛ.

С 2014 года в основной издательский портфель «Альпины Паблишер» входят книги норвежских авторов. Во многом их выход в свет становится возможным благодаря поддержке государственного некоммерческого информационного агентства NORLA.

История нашего сотрудничества началась с книги Гюру Эйестад «Самооценка у детей и подростков: Книга для родителей» (Guro Oiestad. Selvfolelsen hos barn og unge), которая стала очень популярна у российских читателей, благодаря актуальности затронутой автором темы.

Вторым опытом сотрудничества стала книга Ханне Брурсон «Мыслевирусы: Как не отравлять себе жизнь вредоносными мыслями». В этой лёгкой маленькой книге затронута и раскрыта очень серьезная тема: «ядовитые» мысли, способные по-настоящему отравлять людям жизнь.

Следующей стала прекрасная и очень полезная книга о том, как распознать скрытых и явных психопатов в нашем окружении и научиться давать им отпор. Речь, конечно же, о книге Ауд Далсегг и Ингер Вессе «На крючке: Как разорвать круг нездоровых отношений».

Потом нами были изданы еще две норвежские книги для родителей «И больше не дерись! Как избежать ревности между детьми в семье» Элизабет Герхардсен и «Все на одного: Как защитить ребенка от травли в школе» Кристин Аудмайер. Темы взаимоотношений детей в семье, и отношений учеников в школе ― очень болезненны для всех любящих родителей, знакомы и понятны. Очень здорово, что авторитетные и опытные норвежские детские и подростковые психологи нашли время и силы, чтобы поделиться своим огромным опытом с читателями. И прекрасно, что эти книги теперь переведены на русский язык и доступны в России. Мы сотрудничаем с несколькими замечательными переводчиками, которые не только качественно и с большим тактом переводят норвежские тексты, но и сохраняют авторский стиль.

Темы поведенческой психологии и саморазвития популярны во все времена. Нам показались очень интересными с этой точки зрения книги трех норвежских писателей: «Стальная воля: Как закалить свой характер», «Все мы врём: Как ложь, жульничество и самообман делают нас людьми» и «Быть диктатором». Такие острые темы всегда заслуживают отдельного обсуждения.

Сейчас мы готовимся выпустить в свет (и уже печатаем в типографии) книгу Эрленда Кагге, основателя издательства «Кагге Форлаг», «Тишина в эпоху шума: Маленькая книга для большого города». Это действительно маленькая, но очень важная книга, прочесть которую необходимо жителю любого мегаполиса в мире.

«Альпина Паблишер» планирует продолжать издавать книги норвежских писателей, потому, что они поднимают в своих произведениях очень близкие нам вопросы, интересные и актуальные. Конечно, выбранные темы нередко бывают острыми или неудобными, но именно это, наряду с глубиной проработки и внятностью изложения, помогает определить, что перед нами ― качественная книга.

Ведущая Ольга Равданис, руководитель проектов издательства «Альпина Паблишер».

ВХОД ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ: 12+

Подробнее о фестивале «День Норвегии»