• 20 мая 2017, суббота
  • Москва, улица Восточная, дом 4, корпус 1, Холл Малого зала, 3 этаж

«Предисловие о драматурге Юне Фоссе», Театральные читки малых пьес Юна Фоссе.

20 мая 2017 c 18:00 до 21:00
улица Восточная, дом 4, корпус 1, Холл Малого зала, 3 этаж

Мероприятие проходит в рамках фестиваля "День Норвегии" в Культурном центре ЗИЛ. Фестиваль проводится при поддержке Посольства Королевства Норвегия в Москве и Совета по туризму Норвегии VisitNorway.

Драматург, поэт, автор романов и детских книг, враг знаков препинания норвежец Юн Фоссе включен британским агентством Synectics в сотню ныне живущих гениев. Последние несколько лет его ежегодно номинируют на Нобелевскую премию по литературе. Его произведения переведены на более чем 40 языков.

Фоссе сравнивают с Ибсеном, Беккетом, Метерлинком, Кафкой, а его пьесы ставятся по всему миру.

Творчество Юна Фоссе – наслаждение для гурманов стиля. В основе композиции текстов – принцип повторения, схожий с принципами построения музыкального произведения, а паузы несут особую смысловую нагрузку. Минимализм и простота его пьес оттеняют бездонную глубину и безбрежность трактовок. Как всякая настоящая Поэзия, его драматургия вырывается из рамок однозначной концепции.

С 18:00 до 18:30 – предисловие к читкам малых пьес Юна Фоссе. Творчество драматурга представит Елена Рачинская, филолог, переводчик, лауреат премии норвежского литературного агентства NORLA.

(предисловие к читкам пройдёт в ХОЛЛЕ МАЛОГО ЗАЛА)

Пьеса Юна Фоссе «Телемах» в постановке ШДИ. Фото: Татьяны Миленович-Костурковой.

С 18:30 до 20:30 на сцене Малого зала Культурного центра ЗИЛ  московского зрителя знакомят с феноменом Юна Фоссе руководитель творческой лаборатории ЛЕС театра "Школа драматического искусства" режиссёр Александр Огарёв и актёры театра.

В 20.30 в Малом зале Культурного центра ЗИЛ по окончании читок состоится встреча с режиссёром, актёрами и переводчиком.

Пьеса Юна Фоссе «Свобода» в постановке ШДИ. Фото: Татьяны Миленович-Костурковой

В афише использована фотография Юна Фоссе издательства "Самлагет".

ВХОД ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ: 18+

Подробнее о фестивале "День Норвегии"