• 20 мая 2017, суббота

"День Норвегии" в Культурном центре ЗИЛ

20 мая 2017 c 12:00 до 22:00
улица Восточная, дом 4, корпус 1

Скандинавская школа, Культурный центр ЗИЛ, Посольство Королевства Норвегия в Москве приглашают на городской фестиваль «День Норвегии», который состоится 20 мая c 12:00 до 22:00 на площадке Культурного Центра ЗИЛ. Фестиваль проводится при поддержке Посольства Королевства Норвегия в Москве и Совета по туризму Норвегии VisitNorway.ru.

С каждым годом культура скандинавских стран, а именно Норвегии, становится в России всё более популярной. История Норвегии тянется через века: богатая культура и традиции, которые передаются через поколения, привлекают современную молодёжь, взрослых и детей.

День Конституции Норвегии, для норвежцев, пожалуй, один из самых масштабных праздников. В этот день каждый норвежец надевает свой национальный костюм, устраиваются городские парады.

А что мы знаем о Норвегии? Норвегия – это страна, которая находится на Скандинавском полуострове, её омывают воды Атлантического океана, столица Норвегии – город Осло. Но на самом деле культура Норвегии скрывает в себе намного больше.

Для того, что бы познакомиться с тонкостями норвежской культуры, мы приглашаем Вас на наш фестиваль.

В 2016 году фестиваль «День Норвегии» посетило более 7000 человек. А Вы были гостем «Дня Норвегии» 2016?

В этом году Вас ожидает ещё более насыщенная программа: открытые уроки, музыкальные выступления, кинофильмы, мастер-классы, тематические зоны, фудкорты, маркеты, фотозоны, выступления артистов, увлекательные спортивные площадки, выставки, флеш-мобы и, конечно, специальные гости из Норвегии, которые более тесно смогут познакомить Вас с родной норвежской культурой. К нам приедут самые настоящие норвежцы! Вы сможете не только увидеть их, но и пообщаться, посетить встречи с гостями фестиваля.

Для всех гостей разработана уникальная лекционная программа: более 20 лекций о культуре, искусстве, литературе, спорте, музыке и туризме в Норвегии. Любители вкусно поесть смогут посетить зоны фуд-корта и попробовать специальные скандинавские блюда. Вас ожидает целый день норвежской атмосферы, а в завершение фестиваля можно будет посетить концерт норвежских музыкальных групп.

ГЛАВНЫЙ ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ АЛЕКСАНДР РЫБАК — ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПЕСНИ "ЕВРОВИДЕНИЕ 2009"

Специальный музыкальный гость фестиваля Беллман (Bellman)

Беллман – альтернативный рок-певец и автор песен из норвежского города Ларвик. В 2009 году вышел его дебютный альбом «Mainly Mute», позитивно воспринятый критиками и слушателями. В музыке Беллмана слышны отголоски экспериментального современного рока (Sigur Rós, Radiohead),  классических рок- и поп-групп (Beach Boys, The Beatles) и альтернативных рок-коллективов конца 90-х (Mercury Rev, Slowdive). Норвежский артист Беллман выпустил три студийных альбома, занимал вершину рейтинга VG и норвежских радиочартов, выступал с гастролями во всей Азии.

Недавно на стриминговых сервисах вышел его новый сингл «We Are The Guns».

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ:

12:00 — 22:00 маркеты, фотозоны, выставки, кинопоказы от CoolConnections, фуд-корт, выступления артистов, открытые уроки, лекции, мастер-классы, встречи, спортивные площадки.

15:00 торжественное открытие фестиваля «День Норвегии», выступает Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт.

20:00 выступление музыкальных коллективов из Норвегии.

21:00 фееричное закрытие фестиваля «День Норвегии». Выступает главный гость фестиваля Александр Рыбак, победитель конкурса "Евровидение 2009"

Расписание лекций, семинаров, встреч, кинопоказов смотрите на сайте фествиаля ДЕНЬ НОРВЕГИИ

Главный приз фестиваля - поездка в Норвегию  от Совета по туризму Норвегии VisitNorway.ru.

Режиссёр фестиваля: Иван Тристан, заведующий отделом культурно-образовательных программ ЧОУДО «Скандинавская школа».

Официальная группа в контакте: vk.com/dayofnorway

Сайт фестиваля: msk.nordicschool.ru/dayofnorway

Площадка проведения конкурса поездки в Норвегии: vk.com/visitnorway

Следите за новостями.  Норвегия становится ближе!

ВХОД СВОБОДНЫЙ: 0+