• 11 сентября 2016, воскресенье
  • Москва, Проспект мира, 119 (ВДНХ, Кинотеатр-лекторий, за павильоном №62), метро ВДНХ

Лекция «Поэтическая архитектура и дизайн Норвегии. Диалог времен»

11 сентября 2016 c 15:00 до 16:00
Проспект мира, 119 (ВДНХ, Кинотеатр-лекторий, за павильоном №62), метро ВДНХ

В рамках мероприятия "Норвей Холидей" на ВДНХ состоится лекция "Поэтическая архитектура и дизайн Норвегии. Диалог времен", лекцию читает Марина Сайфудинова — искусствовед, выпускница МГХПА им. С. Г. Строганова, начало в 15:00 (Кинотеатр-лекторий ВДНХ, за павильоном №62)

Известный русский импресарио Сергей Дягилев однажды подметил характерную черту норвежского ­искусства, сказав, что «Норвежский художник инстинктивно чувствует природу. Природа и сокровищница старинных преданий – вот чем живет, какими соками питается искусство Норвегии». Эти слова актуальны и сегодня для норвежских архитекторов и дизайнеров, которые черпают вдохновение в окружающей среде, используют экологические материалы, ремесленные традиции и компьютерные технологии, стремясь подвести человека к диалогу с природой и решить ряд проблем от градостроительства, инфраструктурного оснащения до обустройства домашнего очага.

Национальный туристический маршрут. Архитектурное бюро Carl-Viggo Hølmebakk. Рондане. Восточная Норвегия.

--

На лекции вы узнаете о формировании локальной дизайнерской школы Норвегии,  поговорим о основателях школы Арне Космо, Грета Притц Киттельсен, Сферре Фен, Петер Опсвик, а также современных архитектурных и дизайнерских бюро таких как Snøhetta, Helen & Hard, Jensen & Skodvin, The Metric System, Neue, StokkeAustad  и многих других.

Дизайн норвежского паспорта. Дизайн-студия Neue. 2014 г

--