• 12 марта 2016, суббота

Культура Норвегии: феномен детской литературы

12 марта 2016 c 15:00 до 16:30
Большая Спасска 12, NordicSchool 1 этаж, ауд. 5

Почему во всем мире Норвегию знают по литературе? Зачем Ю Несбё пишет детективы для детей? Книги о подростках, написанные художниками, ставшие бестселлерами у аудитории любых возрастов.Как выглядели детские книги Скандинавии 50-х и как выглядят сейчас? Что может сказать нам о культуре Норвегии детская литература? Почему в Норвегии любят читать настолько, что даже создали специальное литературное агенство, для продвижения литература зарубежом? Об этом нам расскажет блистательный переводчик Ольга Дробот, человек, знающий о Норвегии все.

Иллюстрация из книги "Полеш открывает музей", автор Осхиль Юнсен

•  Почему у собаки мокрый нос и в чем секрет популярности детской литературы Норвегии у взрослых читателей?
  • Почему Ю Несбё пишет для детей и имеет ли значение возраст аудитории?
  •  Почему Полеш популярен во всем мире и что делать со съедобными картинками норвежских авторов?

Иллюстрации из книги "Прчему у собаки мокрый нос", автор и художник Эйвинд Турсеттер,

Расскажет Ольга Дробот. Мы будем говорить о литературе Норвегии с  автором многочисленных переводов c норвежского языка Ольгой Дробот. Уже много лет Ольга  не просто занимается переводами, но и активно принимает участие в большинстве мероприятий, связанных с развитием интереса российской публики к норвежской литературе и культуре.

Иллюстрации книги "Привет, Это Я", автор и худодник Нина Грентведт