Прямой эфир: Финский орешек, или почему финский не английский?

Скандинавская школа в Москве приглашает на прямой эфир с Ольгой Витальевной Миловидовой —  кандидатом педагогических наук, доцентом, филологом-финистом. Обсудим трудности изучения финского языка и его особенности.

Иностранные языки 16+

Интерес к изучению финского языка не пройдет никогда. Ведь, как бы не складывалась мировая политика сегодня, на этапе современного развития цивилизации Финляндия по-прежнему держит первенство самой счастливой страны в мире. А это, согласитесь, говорит о многом.

Финский — один из самых организованных с точки зрения грамматики языков, исключений мало, отсутствуют неосознаваемые аспекты, такие,  как род существительных, артикль, ударение, сложное склонение, в которых и носители некоторых индо-европейских языков путаются, особенно в правописании. Но почему-то никак не удается ухватиться за этот язык, ну хотя бы начать понимать его или немного говорить… В чем же дело?

А все дело в подходе. Финский язык трудно освоить в системе линейно-аналитического подхода, то есть по учебнику. Учебник, как справочник, прекрасно иметь под рукой.
Финский язык в силу особенностей своей синтаксической и морфологической систем представляет собой «крепкий орешек», но и он расколется, если знать, с чего начать.

О путях изучения финского языка мы поговорим на нашем прямом эфире с Ольгой Витальевной Миловидовой.

Ольга Витальевна Миловидова, кандидат педагогических наук, доцент,  филолог-финист, стояла у истоков преподавания финского языка в средней школе (с 1989 года), автор более 30 научных работ в области филологии и межкультурной коммуникации. Награждена президентом Финляндии рыцарским орденом Финского Льва в связи с 30-летием преподавания финского языка Санкт-Петербурге и России (2021), основатель Финского театра Петербурга (2023).

Обязательная регистрация на мероприятие.

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.