• 5 декабря 2015, суббота
  • Москва, Большая Спасская 12, 1 этаж, NordicSchool, ауд. 5

Шведы в Финляндии: прошлое, настоящее, будущее

5 декабря 2015 c 14:30 до 16:00
Большая Спасская 12, 1 этаж, NordicSchool, ауд. 5

Как известно, в Финляндии говорят на финском, а в Швеции – на шведском. А финские шведы, говорят на finsk-svenska, который финны не понимают, а в самой Швеции не используют. Шведов в Финляндии всего 5%, однако их язык второй государственный, а традиции и образ жизни – неотъемлемая часть финской культуры. К примеру, шведское семейное кафе под названием Gamla Stan в городе Экенес, посещали многие финские лидеры, знаменитости и даже Муми-мама. О том, как живут загадочные финские шведы, о современной шведоязычной Финляндии и перспективах ее сохранения на фоне мультикультурных процессов, происходящих в финском обществе нам расскажет Алексей Востров: журналист, университетский преподаватель, исследователь, автор книги «Шведский архипелаг Финляндии: взгляд со стороны»

Как известно, в Финляндии говорят на финском, а в Швеции – на шведском. А финские шведы, говорят на finsk-svenska, который финны не понимают, а в самой Швеции  не используют. Живут шведы Финляндии в Порвоо, Турку, Экенесе и на островах Ахвенанмаа, которые шведы называют Аландские. Шведов в Финляндии всего 5%, однако их язык второй государственный, а традиции и образ жизни – неотъемлемая часть финской культуры.

Foto: Madelen Holmström http://epaper.nyan.ax/

К примеру, шведское семейное кафе под названием Gamla Stan в городе Экенес, посещали все финские лидеры и даже Муми-мама. Кстати, сама Туве Янссон - создательница знаменитых муми-троллей, происходит из финляндских шведов и писала книжку на шведском!

hfors.visansvanner.fi/vinylerna/...

www.cafegamlastan.fi

Финляндские шведы оставили значительный след в истории Финляндии - не только в шведский период истории, но и в русский период. В независимой Финляндии их роль стремительно уменьшалась, оставив, на первый взгляд,  только воспоминания о былом величии: Маннергейм, Сибелиус,  Янссон.

Современная шведоязычная Финляндия и перспективы ее сохранения на фоне мультикультурных процессов, происходящих в финском обществе.

Лектор:

Алексей Востров — университетский преподаватель, исследователь. Занимается вопросами истории и культуры Финляндии. Регулярно печатается в России и Финляндии. Живет в Санкт-Петербурге. Автор книги "Шведский архипелаг Финляндии: взгляд со стороны".

Курсы финского и шведского языка