• 31 октября 2015, суббота
  • Москва, Большая Спасская 12, первый этаж, ауд 5

Встреча с музыкантами и автограф-сессия: «Фарерские острова ближе, чем ты думаешь»

31 октября 2015 c 14:00 до 15:00
Большая Спасская 12, первый этаж, ауд 5

С 21 октября по 2 ноября в России пройдет I арт-фестиваль «Фарерские острова ближе, чем ты думаешь», который обещает стать постоянным и путешествовать по городам нашей необъятной страны каждый год. В Москве соберутся лучшие голоса самой загадочной земли Скандинавии, раскинувшейся между Шотландией, Данией и далекой Исландией. Здесь, на земле викингов, живут фарерцы: добрые снаружи и творческие внутри. Из 48500 человек каждый – музыкант, художник или писатель. Это не лукавство. Фарерские острова – удивительное место, где почти каждый творец. Кристиан Блак, Marius Ziska, Súsanna Herálvsdóttir и Аллан Таусен будут гостями NordicSchool.

С 21 октября по 2 ноября в России пройдѐт I арт-фестиваль «Фарерские острова ближе, чем ты думаешь»,

который обещает стать постоянным и путешествовать по городам нашей необъятной страны каждый год. На этот раз делегация фарерских творцов остановится в Сургуте (21, 22 октября),  Екатеринбурге (25, 26, 27 октября), Перми (28, 29 октября), Москве (30, 31 октября) и Санкт-Петербурге (1, 2 ноября).

Если вы посмотрите на карту и попытаетесь найти Фарерские острова (подсказка: они находятся между Исландией, Норвегией и Шотландией), то, скорее всего, ничего не обнаружите. 1395 квадратных километров в масштабе планеты Земля – это капля в море. Точнее, в Атлантическом океане. Здесь, на земле викингов, живут фарерцы: добрые снаружи и творческие внутри. Из 48500 человек (перепись 2011 года) 48500 человек – это музыканты, художники или писатели. Это не лукавство. Фарерские острова – удивительное место, где почти каждый творец. Фьорды делят первое место с Исландией по количеству издаваемых книг на душу населения, поют здесь все и везде, ведь грех - не стать художником, ежедневно любуясь  на красоту фарерских пейзажей.

Кристиан Блак, Marius Ziska, Súsanna Herálvsdóttir и Аллан Таусен будут гостями Скандинавской Школы. На встрече можно пообщаться с музыкантами из самой загадочной части Скандинавии, узнать, как рождается музыка и что вдохновляет наших гостей.

Немаловажную роль в развитии музыкальной культуры Фарерских островов играет рекорд-лейбл Tutl, директором которого является Кристиан Блак. Лейблом выпущено около 1000 альбомов в самых различных жанрах. Изюминкой этой коллекции, безусловно, являются его собственные релизы (за многолетнюю карьеру Блак их набралось более 50): этника, джаз, академическая и экспериментальная музыка всех мастей. Даже Королева Дании Маргрете II, гостившая на Фарерских островах, первым делом села в лодку и отправилась слушать концерт Кристиана именно в грот, где звуки музыкальных инструментов переплетаются с шумом волн и громогласно отражаются от стен многовековых пещер. Ей понравилось.

Специально для тура по России Кристианом Блаком готовится программа, представляющая собой сплав этнической музыки, джаза всех мастей, современного академической музыки, авангарда и пост-рока. По сути, на одном концерте выступит сразу четыре коллектива – Кристиан Блак сольно, как академический композитор, группы Yggdrasil, Kvonn и Spælimenninir. Помогать ему в этом буду замечательные музыканты: скрипачка Ангелика Нильсен (Angelika Nielsen), гитарист Хейин Зиска Давидсен (Heðin Ziska Davidsen), контрабасист Торлайк Мортенсен (Torleik Mortensen), барабанщик Пер И. Хойгорд Петерсен(Per  I.  Højgaard  Petersen)  и  саксофонист  Виллу Вески (Villu  Veski)

Во второй день фестиваля на сцене выступит Ханс Мариус Зиска со своей группой Marius Ziska. Певец и музыкант записал уже два очень «крепких» альбома. В 2013 году увидел свет мощнейший «Recreation» с целым калейдоскопом музыкальных стилей, а в 2015 году – альбом «Home».

На концерте нас также ожидает встреча с уроженкой Фарерских островов – певицей Сусанной Херольвсдоттир (Súsanna Herálvsdóttir). Долгое время Сусанна живѐт в Копенгагене, однако Фареры чувствуются в каждой еѐ песне. Певицу выделяет весьма своеобразный голос, яркие и витиеватые песни, которая Херольвсдоттир сочиняет сама на английском и фарерском языках.

Программа фестиваля

Датский язык