• 12 сентября 2015, суббота
  • Москва, Ресторан "Скандинавия" 12 сентября в 17.00 М. Палашевский пер., 7 (Тверская, 19)

Деревянная архитектура и дизайн Норвегии

12 сентября 2015, начало в 17:00

Неотъемлемой частью истории и культуры Норвегии является деревянная архитектура, ремесленные традиции которого используются наравне с компьютерными технологиями в современной архитектуре и дизайне страны. Сегодня многие проекты деревянной архитектуры стали символом Норвегии, вызвав интерес со стороны не только архитекторов и дизайнеров, но и людей различных профессий. В уютном прайс рабстве ресторана "Скандинавия" за чашкой горячего северного морса мы совершим экскурс по наиболее знаковым памятникам норвежского деревянного зодчества и дизайна: от «длинного дома» эпохи викингов до проектов деревянной архитектуры XXI века.

Неотъемлемой частью истории и культуры  Норвегии является деревянная архитектура, ремесленные традиции которого используются наравне с компьютерными технологиями в современной архитектуре и дизайне страны.

Что делает эти проекты актуальными сегодня для городских жителей? Норвежская деревянная архитектура и дизайн учитывает специфику северного ландшафта, использует экологические материалы, стремится подвести человека к диалогу с природой, создать уют в доме при помощи простых и незатейливых вещей.

Функциональность, минимализм, близость к природе, стремление к уюту, использование ремесленных традиций прошлого при проектировании нового архитектурного объекта – разве это не характерные черты в целом архитектуры Скандинавских стран? Можно ли говорить о норвежской архитектуре как о полноценном явлении? В чём отличие и уникальность современной архитектуры и дизайна Норвегии?

Разобраться в измах архитектуры и дизайна Норвегии не так просто, но возможно! Мы предлагаем вам краткий экскурс по наиболее знаковым памятникам норвежского деревянной архитектуры и дизайна: от «длинного дома» эпохи викингов до проектов деревянной архитектуры XXI века.

Лектор - Марина Сайфудинова

Марина Сайфудинова - лектор, искусствовед, выпускница и магистрант МГХПА им. С. Г. Строганова. Предметом  изучения Марины являются традиции деревянного зодчество в современной архитектуре и дизайне Норвегии.

Изучает  норвежский язык в Скандинавской школе и специализируется на архитектуре и дизайне скандинавских стран.