• 6 июня 2015, суббота

День Швеции в Культурном Центре ЗИЛ

6 июня 2015 c 16:00 до 20:30
Москва, ул. Восточная, 4, корп.1, Культурный центр ЗИЛ

6 июня в Культурном центре ЗИЛ состоится празднование национального «Дня Швеции», в рамках которого пройдет фестиваль культуры этой страны. Мероприятие проводят совместно Культурный центр ЗИЛ и «Скандинавская школа» при поддержке Посольства Швеции в России и Visit Sweden Russia.

6 июня в культурном центре ЗИЛ пройдет "День Швеции".

На фестивале можно будет познакомиться с культурой этой страны, поучаствовать в мастер-классах и попробовать национальную кухню.

Дата проведения выбрана неслучайно – 6 июня 1523 года Густав Васа был избран королем Швеции, распалась Кальмарская уния и страна обрела независимость. Теперь шведы отмечают этот день как национальный, или День шведского флага.

Фестиваль будет интересен и детям, и взрослым. В здании ЗИЛа пройдут мастер-классы, где научат делать из фетра Даларнских лошадок, готовить скандинавские вафли и блины, танцевать народные танцы и печь имбирных человечков с глазурью.

Также гостей ждет  интерактивная лекция о современной шведской моде.

Для детей будет работать игровая зона в лабиринте картонного Стокгольма со знаменитыми сказочными персонажами Карлсоном и Пеппи Длинный чулок

На фестивале можно будет попробовать традиционные булочки с корицей, посетить открытый урок шведского языка, маркет изделий ручной работы и презентации книг от издательств Albus Corvus, "Самокат", "Манн, Иванов и Фербер".

Также в "День Швеции" пройдут кинопоказы, фотовыставка, выступления музыкальных коллективов и различные конкурсы.

"День Швеции" – совместный проект КЦ ЗИЛ и "Скандинавской школы". Фестиваль пройдет при поддержке шведского посольства.

Главный приз — круиз на комфортабельном пароме в Стокгольм.

Условия розыгрыша

Смотреть полную программу фестиваля